asep membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel ia harus membayar 15000 sedangkan intan membeli 1kg mangga dan 2 kg apel intan membayar 18000 jika jika kamu akan membeli
Matematika
ardi6534
Pertanyaan
asep membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel ia harus membayar 15000 sedangkan intan membeli 1kg mangga dan 2 kg apel intan membayar 18000 jika jika kamu akan membeli 5 kg mangga dan 3 kg apel berapakah yang harus kamu bayar
1 Jawaban
-
1. Jawaban Aris18
misal, mangga = x dan apel = y
2x + y = 15000 (dikali 1)
x + 2y = 18.000 (dikali 2)
2x + y = 15.000
2x + 4y = 36.000
______________-
-3y = -21.000
y = -21.000/-3
y = 7.000
substitusikan y = 7000 ke persamaan satu atau dua
2x + y = 15.000
2x + 7000 = 15.000
2x = 15.000 - 7.000
2x = 8.000
x = 4.000
5x + 3y = 5(4000) + 3(7000)
= 20.000 + 21.000
= 41.000 rupiah