Bu lusi membeli 1 kg gula pasir dan 2 kg beras seharga rp 32.000,00. Bu sinta membeli 3 kg beras dan 4 kg tepung terigu seharga rp 66.000,00. Bu tuti membeli 3
Matematika
nurliaafika
Pertanyaan
Bu lusi membeli 1 kg gula pasir dan 2 kg beras seharga rp 32.000,00. Bu sinta membeli 3 kg beras dan 4 kg tepung terigu seharga rp 66.000,00. Bu tuti membeli 3 kg gula pasir dan 2 kg tepung terigu seharga rp 54.000,00 tentukan harga 1 kg gula pasir dan uang yang harus dibayarkan jika bu widya membeli 2 kg beras dan 1/2 kg tepung terigu
1 Jawaban
-
1. Jawaban zidanealhabbiy
g + 2b = 32000 ==> g = 32000 -2b
3b + 4t = 66000 ==> 4t = 66000 - 3b
3g + 2t = 54000 x 2
6g + 4t = 108000
6 (32000 - 2b ) + (66000-3b) = 108000
192000 - 12b + 66000 - 3b = 108000
258000 - 15 b = 108000
150000 = 15b
b = 10.000
1 kg gula = 32000 - 20000 = 12000
4t = 66000-3x10000 = 36000 ==> t=9000
2kg beras dan 1/2 kg tepung = 20000 + 4500 = 24500