Intan membeli 2kg mangga dan 1 kg jeruk dengan harga Rp.360.000. Nia membeli 1 kg mangga dan 1 kg jeruk dengan harga Rp.270.000. A.Tuliskan model matematika ber
Matematika
calvinozil19020
Pertanyaan
Intan membeli 2kg mangga dan 1 kg jeruk dengan harga Rp.360.000. Nia membeli 1 kg mangga dan 1 kg jeruk dengan harga Rp.270.000. A.Tuliskan model matematika berbentuk SPLDV, B.Tentukan harga 1kg mangga dan harga 1kg jeruk. C.Jika Putri membeli 2 kg mangga dan 3 kg jeruk, berapa yang harus dibayar Putri?
1 Jawaban
-
1. Jawaban fatimah3085
misal :
mangga = x
jeruk = y
A ) 2x + y = 360.000
x + y = 270.000
B ) 2x + y = 360.000
x + y = 270.000
------------------------. -
x = 90.000
x + y = 270.000
y = 270.000 - 90.000
y = 180.000
jadi harga 1 kg mangga = 90.000 dan 1 kg jeruk = 180.000
C ) 2x + 3y = 2 x 90.000 + 3 x 180.000
= 180.000 + 540.000
= 720.000